Estruturas Intermédias

Conselho de Docentes/Departamento de Pré-escolar 

Coordenador  –  Educadora Florbela Caroço

Email: fcaroco@aearraiolos.net


Conselho de Docentes/Departamento de 1º Ciclo

Coordenador  –  Profª Maria da Paz de Deus Apolónio dos Santos

Email: mpsantos@aearraiolos.net


Representante de estabelecimento 1º Ciclo

Arraiolos  –  Profº Fernando Manuel Rocha Afonso

Email: fafonso@aearraiolos.net


Coordenadores de  Ciclo

2º Ciclo  –  Profª. Maria Angélica Salvado

Email: msalvado@aearraiolos.net

3º Ciclo  – Profª. Inês Maria C. Fortes Pequito

Email: impequito@aearraiolos.net


Coordenadores de Diretores de Turma

2º Ciclo  –  Profª. Maria Da Conceição Valente Mota Correia

Email: mcorreia@aearraiolos.net

3º Ciclo  –  Profª. Maria del Mar Arean D’Abranches Jordão

Email: mjordao@aearraiolos.net

Secundário  –  Prof. José António C. G. M. Neto Vieira

Email: jvieira@aearraiolos.net


Coordenadores de Departamento Curricular

Matemática e Ciências Exatas – Prof. António Henrique Lopes Rosmaninho

Email: arosmaninho@aearraiolos.net

Ciências Sociais e Humanas –  Prof. Henrique Manuel Marques S. Ribeiro Gonçalves

Email: hgoncalves@aearraiolos.net

Línguas – Profª. Carla Maria G. Vieira Sampaio da Silva

Email: csilva@aearraiolos.net

Expressões – Prof. Manuel Joaquim Casa Branca Calção dos Santos

Email: msantos@aearraiolos.net

Educação Especial – Profª. Mónica de Jesus Quintal Rebocho

Email: mrebocho@aearraiolos.net


Coordenação Curso Profissional de “Técnico de Instalação e Manutenção de Redes Informáticas” , “Técnico de Apoio Psicossocial” e “Técnico de Juventude”

Coordenador – Profª. Maria Gertrudes Garcia

Email: mgarcia@aearraiolos.net


Coordenação do Centro Qualifica

Coordenador – Profª. Ana Paula Ribeiro

Email:  aribeiro@aearraiolos.net


Coordenação da Equipa Multidisciplinar de Apoio à Educação Inclusiva

Coordenador – Profª. Monica de Jesus Quintal Rebocho

Email: mrebocho@aearraiolos.net


Coordenadores de Projetos

Coordenação das Bibliotecas – Profª. Paula Maria Piçarra Gaspar 

Email: pgaspar@aearraiolos.net

Coordenação do Desporto Escolar – Prof. Filipe Manuel de Carvalho Fialho

Email: ffialho@aearraiolos.net

Coordenação da Eco-Escolas – Profª. Inês Pequito

Email:  impequito@aearraiolos.net

Orientação Escolar e Vocacional – Psicóloga Ana Fátima Rodrigues dos Santos

Email: asantos@aearraiolos.net

Educação Literária – Profª. Carla Vieira da Sampaio da Silva (2º Ciclo) e Maria Paula Morgado Rosa Sande (3º Ciclo/Secundário)

Email: csilva@aearraiolos.net e msande@aearraiolos.net

Gabinete de Saúde e Bem-Estar – Profª. Maria Jose Dias Alcaravela 

Email: malcaravela@aearraiolos.net